Неужели, какие-нибудь королевские особы даже наедине общались так же возвышенно, как это показывают в книгах и кино?

ИсторияКультура общения
Анонимный вопрос
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 17 июл 2020

Ну, их с детства воспитывали в рамках особого этикета (устоявшихся правил поведения), который постепенно сложился в эпоху Средневековья. В рамках этого этикета регламентировалось всё - сколько раз в день молились и посещали храм королевские особы, сколько времени отводилось на прием пищи (и сколько раз в день они её принимали), на каком языке говорили (в смысле, какие слова они не употребляли). Положение королей и царей в этом смысле было более регламентированным, т.к. если остальные имели "свой круг" общения, в рамках которого они могли допускать "нестандартные" речевые обороты, монарх на это права не имел - кругом ведь были одни только "нижестоящие". Поэтому ничего убедительного в том, что они "возвышенно общались" нет. Между собой могли позволить какие-то вольности, конечно, но если ты всюду привык к определенному стилю речи, то и наедине ты не слишком изменишь выработанной за годы привычке.