Среди ваших родственников (или знакомых) есть репрессированные?

ОбществоИстория+1
Андрей Бондарь
Журналист  · 29 окт 2016

Только они и есть. Мама родилась благодаря знакомству ее родителей на поселении возле сибирского лагеря, где они сидели. Дед по 58 за "антисоветскую агитацию" (ну понятно, что он там на своем тарабарском идише говорил, явно же против советской власти). Бабушку посадили "за нарушение паспортного режима" - вернувшись с войны, ленинградка-бабушка вышла замуж за колхозника и лишилась паспорта. Тогда же колхозники документов не имели, были, по сути, советскими крепостными. С мужем не сложилось, она вернулась в Питер, где ее и взяли.

Отец тоже дитя репрессий. Его маму депортировали из Крыма в 1942, как и других крымских татар. Его отца депортировали уже в 1944, вместе с другими крымскими татарами - ветеранами войны. В Узбекистане они и познакомились.

Я понимаю, что без их мучений меня бы на свете не было, но к черту такую плату.

Очень похожая ситуция, почти один в один. А город случайно не Фергана называется?

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 28 окт 2016

Да, моего прапрадеда раскулачили и сослали в Магадан. До сих пор когда приезжаю раз в несколько лет дедушкиных родственников в село проведать, прохожу мимо "фамильных" фруктовых садов.