Сравните разницу в среднедушевом доходе ВНП между более и менее развитыми странами. Сравните отношение этих стран к природным ресурса.

Домашние задания
Garik D.
Океанолог, географ. Старший преподаватель Географи...  · 17 сент 2021
Индекс ВНП на душу населения является одним из базовых в международной статистике. Этот показатель многими понимается как индекс уровня жизни или благосостояния. Среди лидеров последних лет - Люксембург, Сингапур. В конце списка беднейшие африканские страны, но даже там выделяется Сомали, Бурунди и Южный Судан. Соответственно у Сингапура практически нет природных ресурсов, а Люксембург добывает только железную руду, но основной доход конечно приносит не это, а банковское дело. Ну а бедные африканские страны добывают тоже мало ресурсов, но по другой причине - это бедные слаборазвитые аграрные государства, где очень плохо развита промышленность, в том числе и добывающая, хотя природными ресурсами они богаты. Например в Бурунди запасы никеля составляют 3-5% от мировых, очень неплохо для маленькой страны, которая меньше Владимирской области