Сравните «доктрину Трумэна» и «доктрину Эйзенхауэра». Каким внешнеполитическим целям США они служили?

Домашние задания
Ульяна Долгова
Руководитель группы тестирования ПО.   · 30 сент 2021
Обе доктрины направлены на одно и тоже - становление США как главенствующей мировой супердержавы и сдерживание СССР, как препятствие к этому. Разница в том, что доктрина Трумена предполагала в основном "экономическую помощь" государствам, противостоящим соцблоку (читай - перетягивание на свою сторону сомневающихся, укрепление влияния на примкнувших к ним, вплоть до полной зависимости), доктрина же Эйзенхауэра предполагала так же военное вмешательство "по просьбе", что добавляло возможность силовой проекции там, где экономического давления было недостаточно. Понятное дело, что реальное благополучие других государств что в одном, что в другом случае ни кого не интересовало, кроме получения благовидного предлога для действий.