Спускался с лестницы и вступил в свежую лужу крови, она осталась на подошве и я проходил с ней целый день. Мог я занести гепатит Б, когда мыл обувь дома?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос

Простое мытьё не эффективно против гепатита B, как пример сайт бактериологической лаборатории при СЭС Москва рекомендует постельное и нательное бельё больных кипятить в 2% мыльно-содовом растворе на протяжении 15 минут, что говорить о предметах вошедших в непосредственный контакт с кровью. Так что желательно обувь и пол по которому вы в ней ходили обработать дезинфицирующим средством к которому не устойчив вирус гепатита B, например крепкий раствор перекиси водорода.

Но для заражения вирус должен попасть на повреждённые кожные покровы, или слизистую. Так что при соответствующей обработке даже если кровь была заражена риск не большой.

музыкант, столяр-юрист, инженер с высшим гуманитар...  · 30 апр 2018

Звучит как начало неплохого сценария для русского фильма в духе «эпидемия» «28недедь спустя»

Не мог ты себе ничего занести, расслабься и не ссы