Справка 182н подписана по доверенности? Правомерны ли требования работодателя?

При увольнении выдали справку 182н подписанную сотрудником отдела персонала и директором на основании доверенности такой -то №... Есть круглая печать предприятия. На новом месте работы отказываются её принимать для расчета больничного, требуя заверенную копию доверенности, на основании которой была выдана справка. Правомерны ли требования работодателя? Какими статьями ТК можно оперировать? И что делать, если предприятие выдавшее справку уже не существует?

Трудовой кодексТрудовое право+2
Наталия
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 29 июл 2021  · blogkadrovika.ru

Добрый день!

Порядок оформления справки 182н утвержден Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. В п. 7 этого Порядка сказано, что доверенность прикладывается к справке о сумме заработной платы в случае отсутствия печати.

Если у вас возникли проблемы со справкой 182н, а прежний работодатель уже не существует (обанкротился, ликвидирован и т.п.), сведения о заработке и вычитаемом периоде можно запросить в Пенсионном фонде - сотрудник пишет заявление по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 N 21н и передает его новому работодателю, а тот в свою очередь делает запрос в фонд. Такой порядок приведен в ч. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Если работодатель откажется делать такой запрос, то за защитой своих прав вы можете обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Когда выдается справка 182н и как выглядит, расскажем в материале "Справка по форме 182н: образец".