Справедливо ли облагать одной и той же ставкой налога (например налог на прибыль) бизнесы разных отраслей с разной маржинальностью?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
Проконсультирую по подбору программного продукта...  · 12 февр 2022  · 5092899.ru
Альфа Аудит+
Далеко не все бизнесы облагаются одной ставкой. Например, медицина ставка 0%
А то что ставка одна - это справедливо. Низкомаржинальный заплатит меньше, и наоборот :)
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 16 февр 2022  · vashnal.ru
Вполне справедливо. Ведь налог на прибыль платится с разницы между доходами и расходами. И не важно какая сумма дохода (маржи) вами получена.
Если маленькая, то вы заплатите маленький налог, если большая - большой. В чем несправедливость?
Комментарий был удалён за нарушение правил