Спрашивают ли видеоблоггеры youtube'а разрешение на использование музыки у её авторов?

Как происходит эта процедура при условии, что песня еще и иностранная?
МузыкаМедиа и коммуникации+3
Конфета Сергеевна
Модельер-конструктор, дизайнер одежды, швея...  · 19 мая 2016

У моего друга есть канал на YouTube, он для своих роликов использует зарубежные популярные песни или саундтреки из игр. YouTube просто вставляет в ролики рекламу по своему усмотрению, еще они могут удалить ролик, если того потребует правообладатель