Спрашиваю атеистов: в чем разница между атеизмом и реализмом?

РелигияАтеизм+1
Гектор
Ищи истину, не придумывай.  · 5 нояб 2020

Боюсь, что в последнее время понятие атеизм (к моему огромному сожалению) получило негативный характер и начало обозначать "людей, не верящих в бога". Вот и получается, какая-то новая вера, для "не таких как все", бунтарей и подобных социальных групп. Такое мировоззрение вряд ли способствует какому-то интеллектуальному развитию человека, так как он уверен, что знает ответ на вопрос, над которым бьется все человечество - Тайна Мироздания.

Все дискуссии с такими людьми сводятся к "Бога нет, потому что я не видел" и подобным.

Для меня же истинный атеизм(который скорее следует называть скептицизмом и который плотно пересекается с реализмом) – это отсутствие веры во что-либо касающееся всемогущих сущностей и появления Вселенной. Пока я не видел ни одного человека, который бы заявил о том, что знает правду о том, как все появилось и успешно бы доказал свою точку зрения.

Я не являюсь противником религии. Сказать по правде, я был бы крайне рад, если бы священные Писания были бы верны и мы давно уже б наверняка знали, как устроен этот мир. Но как показывает практика, наши попытки познать еще не скоро закончатся.

Я думаю, что проблема многих как религиозных людей, так и их ярых противников, которые называют себя атеистами, но на деле лишь верят в нечто иное, заключается в том, что им не хочется принимать тот факт, что человек еще не достиг того уровня развития, чтобы уверенно сказать, что знает все о нашем мире.

Все, что я могу сейчас сказать о боге, это то, что он явно не такой, каким его описывают в любом из когда-либо существующих писаний. Ведь все, что мы там видим, это лишь очередной человек, обладающий все той же злостью, завистью, которого назвали богом, а сама книга полна противоречий и недосказанностей, которые заставляют думать о ней, как о "взрослой сказке", а не как об изложении реальной действительности.

Но это не означает, что не существует в принципе высшего существа, создавшего мир, как и достоверно не говорит о том, что оно сущесвует.

Все что нужно сейчас сделать, это гордо сказать себе "Я пока не знаю наверняка", и начать начать просматривать и перерабатывать информацию в поисках истины.