Способности к абстрактному мышлению у змей нет?

Kaspars Anžāns
• эволюция • анатомия • палеонтология •...  · 5 апр 2022  · gbmt.ru
Чтобы ответить на этот вопрос, надо сперва определить, что такое
абстрактное мышление. Для этологии это слишком абстрактный, точнее
общий термин. Как правило его понимают как умение мыслить не о
физических объектах, существующих в реальном мире, а о каких-то
понятиях, идеях. Скажем, цвет, форма или размер – абстрактные понятия.
Но мы не можем заглянуть в голову животному и узнать, что оно думает.
Можем только поставить такой эксперимент, дать животному такую задачу, чтобы оно могло ее решить если абстрактное мышление есть, и не могло – если нет. Скажем, предложить выбрать красный предмет из множества предложенных, или картинку с четырьмя элементами (все равно какими). Таких экспериментов придумано много.
Совершенно точно зачатки абстрактного мышления есть у человекообразных обезьян, врановых птиц и крупных попугаев. Кошка, скажем, такую задачу не решит.
У рептилий гораздо более просто устроенное поведение, а змеи среди
рептилий далеко не самые «умные» . У них есть способности к различению предметов, к экстраполяции (могут предсказать движение предмета исходя из того, как он двигался раньше), они способны обучаться. А вот даже зачатков абстрактного мышления не нашли.
Живу в деревне. Интересы - история, биология...  · 13 апр 2022
Я Вам страшную вещь скажу. Этой способности и у многих людей нету)))