Способно ли «Исламское государство» существовать без лидера?

ОбществоГосударство+3
Антон Быков
Выгнали с позором из "Института благородных...  · 16 июн 2017

Без лидера - нет. По всем законам и социальной, и политической психологии. Такой тип сообществ, как террористические организации, не может существовать без харизматичного лидера, ведущего сторонников к какой-то "высшей" цели. Они начинают рассыпаться. Именно поэтому уничтожение таких организаций часто строится либо на дискредитации лидеров, либо физическом уничтожении. А лучше - на комбинации. В противном случае мертвый лидер может стать еще опаснее живого. Стать в глазах сторонников мучеником и чуть ли не богом. А новый лидер, даже если по способностям сильно не дотягивает до предшественника, сможет руководить от его имени, назвав себя верным учеником или проводником его воли. Вывод: если лидера "вынесли", его сторонники будут либо срочно искать нового лидера, либо передерутся между собой за право верховодить. Хорошо бы второе.

Евгений, вам как бывшему наркоману должно быть хорошо известно, что порой людей может объединять общая пагубная идея.