Способен ли человек в здравом уме отрицать существование Бога?

Или у всех атеистов искажение восприятия бытия?

РелигияБог
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 18 апр 2023
Что вообще такое ум, и тем более здравый?
Например, слова которые вы видете - не являются прямым порождением моего ума.
Нет. Вначале мой рассудок связал слова и собрал из них идею вопроса, то есть произошел акт понимания. После этого мой ум созерцал эту идею, потом увидел идею ответа, и развернул эту идею в виде рассуждения, использовав для этого рассудочную способность.
Итак, у человека есть ум и есть рассудок. Ум умозрит, созерцает, воспринимает интуитивно. А рассудок в свою очередь рассуждает.
Атеист может иметь относительно здравый рассудок, но его ум крайне редко бывает здрав. Признаками этого факта: часто вместо того, чтобы созерцать идею, изложенную словесно, особенно если идея противоречит его мнению - он начинает цепляться к словам.
Есть притча - когда мудрец указывает пальцем(рассуждением) на луну(идею), глупец смотрит на палец.