SPF защита летом-необходимость для кожи или нет?

МедицинаДерматология+1
Тоскана
Мульти-брендовый магазин профессиональной...  · 12 мая 2021  · skinbutik.ru

Солнце стимулирует выработку в организме эндорфинов и витамина D, однако ультрафиолетовые лучи могут нанести коже непоправимый вред. Помимо прочего благодаря воздействию ультрафиолета активизируются процессы фотостарения, возникают пигментные пятна и морщины. Ультрафиолетовые лучи, проникающие глубоко в кожу, могут вызывать изменение ДНК клеток кожи. И самое опасное: более 60% всех случаев рака кожи вызваны неправильным, легкомысленным обращением с солнцем.

Естественно, спрятаться от солнца не всегда удаётся, и даже если вы носите шляпу с широкими полями, это не гарантирует полной изоляции от солнечных лучей. До определенной степени собственные механизмы восстановления кожи способны устранить повреждения, вызванные ультрафиолетом. Однако в периоды повышенной инсоляции мощности собственных защитных механизмов недостаточно.

Поврежденные ДНК не восстанавливаются, и измененная, нарушенная наследственная информация в процессе клеточного деления передаётся следующим поколениям клеток кожи.

https://klevo.net/wp-content/uploads/img0976985/19-06-20/1592598995_2378.jpg

На фотографии Билл МкЭллиготт, известный 69-летний водитель грузовика, который 28 лет провёл в машине. Его левая сторона лица была у бокового окна, а правая ближе к центру салона. Пример Билла МкЭллиготта — это абсолютно точный образец того, как работает фотостарение и насколько солнце может быть опасно для вашей кожи.

Что делать?

Используйте солнцезащитные средства в повседневной жизни и особенно на пляже.

Наносите достаточное количество средства для загара до начала солнечной ванны. При нанесении недостаточного количества средства значение солнцезащитного фактора SPF, указанное на упаковке, снижается.

Избегайте агрессивного полуденного солнца. Не забывайте обновлять солнцезащитный слой по мере необходимости, особенно после купания, вытирания полотенцем или если вы потеете. Только так вы сможете сохранить указанное значение SPF.

Даже при применении солнцезащитного средства не рекомендуется принимать солнечные ванны слишком долго.

Антиоксиданты снимают окислительный стресс организма и повышают его сопротивляемость, увеличивая защиту кожи от воздействия УФ-лучей, а также снижая риск преждевременного старения кожи.