Спасать детей, не способных выжить, хорошо?

С одной стороны хочется спасти жизнь, но с другой стороны — обречь его потомство родиться с ещё большими отклонениями. Естественный отбор или спасение жизни любыми способами?

Здоровье+2
🌜Влад Корбут🌛
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 18 дек 2020

Знаете, вот в таких моральных вопросах есть ровно одна строго установленная планка - выше её поднять просто невозможно, а если опускать ниже, то появится простор для манипуляций.

В вопросе выживаемости эта планка звучит примерно так: "выживание человечества - это когда абсолютно любой член общества может выжить". Выше эту планку мы поднять не можем, а как только опускаем ниже, сразу начинается: "А надо ли лечить больных?", "А имеют ли неарийцы право на жизнь?", "Тварь я дрожащая или право имею?" и всё такое. Абсолютно любой точке зрения можно найти те или иные умозрительные "доказательства".

Собственно, поэтому любая адекватная официальная, общественная, пропагандируемая позиция просто обязана стремиться к этой самой планке. Что в случае со спасением больных детей и происходит.

Так что да, это хорошо.