Сознают ли люди, страдающие психическими растройствами, свою болезнь?

МедицинаПсихология+1
Kristina Malekina
студент-издатель, быстро схватываю навыки  · 17 мая 2017

Отвечу на основе своего опыта и опыта моих знакомых.

Очень сложно провести грань, когда у человека временное помутнение или уже начались серьезные проблемы. В моем случае странности поведения окружающие списывали на особенности характера\трудный период в жизни. Я самостоятельно заметила, что состояние ухудшается, но к врачу боялась пойти по ряду глупых причин. Боялась осуждения, считала, что покажусь глупой и зря страдающей и тд. Это, кстати, очень частое явление среди больных.

Мой знакомый, долгое время страдающий сложным заболеванием, у которого не раз случались рецидивы, никогда самостоятельно не может их распознать и обратиться за помощью.

Такие вопросы сугубо индивидуальны, но очень часто случается как в моем случае, когда человек распознает проблему, но не может обратиться к врачу из-за своих опасений или предрассудков.