Современный суфизм существует?

ФилософияИслам+1
Мария Копытко
Провожу процедуру Био-Энергетического массажа в Са...  · 18 мар 2020
Алексей F.

Существует. Суфизм является неким мистическим течением на базе ислама. Подобно тому, как в христианстве есть тайные ордена типа тамплиеров, розенкрейцеров, масонов, ионитов, структур церкви потомков (церкви грааля) и т.п. В иудаизме идет каббалистика.

Все это ответвления от основных религий, где человек уже как-то уловил то, что есть сознание. Т.е. он способен его чувствовать, а не логически к этому прийти. И на основе этого ощущения возникает идея о пути, как о том, что это сознание можно как-то развивать. И в этом есть смысл жизни. Потому что ниже, люди занимаются выяснением отношений и собиранием всяких материальных ценностей. Когда человек нашел путь, говорят «путный человек». До этого слонялся, пути не было, был беспутный, а теперь путный, т.е. он куда-то идет. Здесь рождается идея о духовном развитии. Т.е. духовное – имеющее отношение к духу, к сознанию, к тому, чего нет на материальном плане. И вот это учатся осознавать и развивать.

Суфизм находится на той же самой частоте, что и даосизм, и т.п. ответвления. Он является тайной организацией, и у них там все секретно. В основном, всякие подземные старые сооружения. За это время они накопили довольно хорошую материальную базу, и сформировали какую-то рабочую устойчивую традицию внутри организации. Это что-то типа школы, которую заканчивают и получают некий диплом. Но там единой концепции между школами нет, они сильно разнятся. Идея там, в основе, везде такая:

Представьте себе речку, которую вы захотели как-то использовать. Вы строите дамбу. Уровень воды поднимается и возникает поток воды, который может крутить колесо, выполнять работу. Например, перемалывать зерно и т.п. Вот то же самое делают эти ребята с помощью аскез. Аскеза – это самоограничение, которое работает также как дамба. Но чтобы это работало нужно отказываться от того, что тебе реально важно. В Африке колдуны каждому назначают эту индивидуально. Смотрят на Васю и говорят: «Тебе нельзя бегать голым по ночам». Вот хочется ему, а нельзя. Запрещено. Или «тебе нужно стоять на одной ноге 3 дня».

В Суфизме в разных школах везде свои ограничения. Где-то там пить нельзя. Но в Исламе там все Суфисты с этой точки зрения. Но есть такие, которые наоборот пьют. Или нельзя там говорить больше 100 слов в день. Неважно, какой запрет, важен принцип. Одни школы дерутся хорошо, другие вообще приняли аскезу ненасилия. Вообще, как показывает история, эти ребята вполне организованы и могут за себя постоять. Потому что Ислам нираз пытался вырубить их там всех, но не вышло.

Тот, кто закончил школу, становится нищим дервишем. Типа христианского монаха. Они бродят, учат людей, модулируют их сознание, помогают им как-то. Они там основы био-энергетики всякой знают, может даже чего на уровне сознания могут поделать.

Наличие диплома может выглядеть также везде по-разному, где-то это кольцо, например, какое-то, особое. Где-то бумажку дадут в карман. Где-то может быть какая-то печать на теле, где то медальон какой-то. Все, что угодно.

Вообще, все эти ребята, Суфисты, и прочие ответвления, есть мостик, который связывает мир материальный (мир людей) и мир информационный (мир магов). И это некое переходное звено между ними.

Т.е. когда человек почувствовал, что он не только тело, а нечто большее, возникает идея о пути развития. О том, что он живет не первый раз, и видимо, не последний. И что нужно как-то собой заниматься, а не делать непонятно что. И вот такие школы, они помогают на начальном этапе встать на путь, дают основу, фундамент, они есть везде, в любой культуре. Но в каждой культурее на них стоит какой-то свой отпечаток местности.

Суфии мудрецы а не маги