Совместимы ли алкоголь и антибиотики?

Медицина+4
Юрий Сапрыкин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 29 дек 2016

Некоторые антибиотики (и некоторые лекарства в принципе) при приеме вместе с алкоголем вызывают реакций антабус, при выраженности антабуса можно и умереть (на этом эффекте кстати основано так называемое "зашивание", когда в организм вводят капсулу с химическим реагентом, в сочетании с алкоголем вызывающим сильные побочные эффекты).

Какие конкретно антибиотики несочетаемы с алкоголем, можно узнать, почитав их инструкции, там обязательно написано о сочетаемости с разными веществами.

Также некоторые антибиотики могут в присутствии алкоголя быть менее эффективными. О чем также можно уточнить в инструкции.

На большинство антибиотиков наличие алкоголя в крови не влияет.