Социальное государство – миф или попытка восстановить справедливость?

ПолитологияФилософия+4
Николай Надоян
Кандидат экономических наук. Профессиональный...  · 23 окт 2021  · mediator50.ru
Как бы ни странно это звучало, но социальное государство - это основа нормального функционирования рыночной экономики.
Одним из признаков её эффективности является рост производительности труда. Для этого должны создаваться новые технологии (наука), работники должны обучаться им (образование), также следует поддерживать их физическое и психическое здоровье (физкультура и спорт, здравоохранение) и организовывать их досуг (культура).
Кроме того, старшее поколение (бабушки и дедушки), чья производительность труда обычно ниже, получая достойную пенсию, может взять на себя часть бремени по воспитанию подрастающего поколения (внуков). Таким образом, освободив время родителей для производительного труда.
Ой, так это программа КПСС!