Социальная тревожность трансформировалась в апатию. Как с этим работать?

Всю сознательную жизнь страдаю от социальной тревожности. Все мои попытки подружиться с КПТ с психотерапевтом оказались неуспешными, однако в какой-то момент пришло озарение, что будет продуктивно просто наплевать на все мои мнимые недостатки и достижения, как и на оценку меня окружающим. По итогу за несколько дней продвинулся быстрее чем за полгода, но параллельно пришел к апатии и бессмысленности бытия и моей жизни. Все это сильно сказывается на самочувствии. Многие вещи перестали радовать. Что можете посоветовать?
МедицинаПсихология+4
Alex Kiselev
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси"...  · 24 мар 2023  ·
pi_psi
 Все мои попытки подружиться с КПТ с психотерапевтом оказались неуспешными
Хотелось бы сначала обозначить, что в работе с психологом/психотерапевтом также важно подробно исследовать возникшее сопротивление терапевтическому процессу — это  может само по себе дать хорошую динамику касательно вашего состояния. Для этого стоит обратиться к специалисту и вынести на обсуждение все трудности, которые возникают именно в контексте терапевтической работы с ним.
Если с КПТ у вас "дружбы" не случилось, к счастью, это вовсе не значит, что ваш прогресс в психологической работе вообще исключен. Вы можете пробовать работать с другими специалистами,  в других терапевтических подходах/модальностях: гештальт, психодинамические направления, экзистенциальная и др.
Работает, ведь, не только метод. А все трое — специалист, вы и метод. И каждый несет свою долю ответственности за результат.
пришел к апатии и бессмысленности бытия
От чрезмерного волнением по несущественным поводам — до потери интереса: словно, маятник качнулся в другую сторону…
Конечно, сложно и не нужно делать какие-либо конкретные предположения о вашем состоянии, не зная даже вашего анамнеза.
Но в качестве гипотезы я склонялась бы к версии, что описанное вами изменение — не продвижение вперед, а скорее —  наоборот:  мощная активация защитных механизмов психики в ответ на длительное психологическое истощение в силу константной тревожности ради экономии ресурсов.
Этакий "энергосберегающий режим" включился, когда, вероятно, ваше напряжение и тревожность достигли своего передала.
Если вы чувствуете, что не справляетесь с этим своими силами, что ситуация не имеет положительной динамики для вас, то с обозначенным запросом стоит обратиться к специалисту снова.