Соц.защита требует возврата пособий с 3 до 7лет, т.к.они были одобрены ошибочно. Что делать?

Здравствуйте. В августе 2020 года нам одобрили пособия с 3 до 7 лет. Сейчас нам звонят с соц.защиты и говорят, что пособие было одобрено ошибочно, т.к.супруг на 2019 год не работал официально и не стоял на бирже труда (устроился только в августе 2020г, а доходы для этого пособия проверяют за 2019г). Давят на то, что это уголовно наказуемо, и мы незаконно получаем эти выплаты. Чтобы продолжить выплаты, просят привезти справку о доходах хотя бы с нынешней работы без проставленных дат, главное — наличие печати, а даты, мол, они проставят сами. Как я понимаю, как раз это уголовно наказуемо — подделка документов для получения денег, как для нас, так и для бухгалтера, но не для соц.защиты. В противном случае говорят о приостановлении выплат и возврате им уже полученных денег (с июня месяца 20г, когда ребёнку исполнилось 3 года, по январь 2021 по 5000р.). Денег у нас, конечно, уже нет. Справку я везти не планирую. Пока были только звонки от них с просьбой приехать в ближайшее время, привезти справку и на месте всё решить. Относительно этих выплат они всё проверяют сами, очухались спустя столько времени, от нас не предоставлялось никаких документов и справок, всё оформлялось через госуслуги с указанием данных (паспорт, св-во о рождении, снилс и прочее) всех членов семьи, в доходах у мужа указала только «подарки» 2150р. (премия на неофиц.работе), у себя — дет.пособие 580р. Что делать в подобной ситуации? Насколько правомерны их действия? Ожидать ли нам суда, и в чью пользу предположительно он может закончиться?

Юридические вопросы+2
Анна С.
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 2 мар 2021  · vbr.ru
Дарья

Добрый день, Анна!

❗🚩 В первую очередь - ничего не надо возвращать. Если соцзащита уверена в своей правоте, то пусть обращаются в суд. В данной ситуации получателя пособия защищают сразу несколько законов: Гражданский кодекс и Федеральный закон от 18.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также постановление Верховного суда.

📌 В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве необоснованного обогащения не подлежат возврату: "Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки".

📌 В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано: "Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров)". Вины получателя пособия в том, что произошла ошибка в начислении, нет - все документы были представлены должным образом и информацию семья не скрывала. Соответственно, обязанности возвращать деньги нет.

📌 "Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации". Счётная ошибка - это ошибка, допущенная при подсчётах, то есть в арифметических действиях. Например, должны были назначить 5 300 рублей, но обсчитались и назначили 5 500 рублей.