Сотрудники банка обещают приехать на работу для разговора с начальством. Законно ли это?

РаботаЮридические вопросы+3
Мария Ворсина
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 27 июл 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! Согласно п.1,2,3 ч. 1 ст. 4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 № 230-ФЗ при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

  • личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

  • телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

  • почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Кредитор или иное лицо по поручению кредитора имеет право взаимодействовать с должником, но не с работодателем должника или родственником должника. Приезд кредитора к работодателю должника незаконный, поэтому нарушает права должника. Если всё-таки кредитор допустит нарушение прав должника фактом приезда к работодателю, то должник вправе подать в суд исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, и убытков (если такие убытки возникнут в результате действий (бездействий) кредитора).

Хороший, развернутый ответ.