Сотериология - кто спасется?

Многие священники придерживаются мнения, что вне православной церкви и православной евхаристии спасения не достичь. Меня очень пугает эта мысль, поскольку непонятно кто тогда вообще спасется. Даже если немножко смочь в экуменизм и добавить к этому другие направления христианства, все равно страшно. Япония, Китай и Индия получается в любом случае отправляются в геенну огненную. Делить мир на плохих и хороших тоже не хочется поскольку люди зачастую плохо себя ведут не с позиции рационального выбора, а просто потому что не знают как можно себя вести иначе. Человек может разочароваться в христианстве из-за негативного опыта и стать добродетельным атеистом. При этом апокатастасис вроде как отвергается… Скажите, пожалуйста, как можно разрешить эту проблему и спокойно спать по ночам?
РелигияХристианство+2
Василий Михалевский
Православие, христианство, история Церкви.  · 30 апр 2023
Здравствуйте.
Такие мысли рождаются, потому что человек не пришёл к настоящей вере, он находится на развилке, принять то что говорит Бог или дальше жить по своему разуму, как и жил до того.
Вера Богу должна быть бескомпромиссной. Слово Божие должно быть реальным авторитетом и руководством в каждом жизненном решении. Если Бог говорит вы делаете. Если Бог запрещает вы не делаете. Вы должны быть подготовлены даже более чем пророки Ветхого Завета. Когда Господь вас призовёт вы должны ответить "Вот я Господи, говори!"
Возник вопрос ответ ищите в первую очередь в Библии с толкованиями учителей Церкви Христовой. Тогда вы будите спокойны за свой выбор. Господь не просто дал "волшебную книжку" Он создал Церковь, поставил в ней учителей, чтобы люди не шли в погибель, по этому Богом проложенному пути идите к своему личному спасению.
Теперь ближе переходя к вопросу о спасении:
Если вам тяжело принять мысль о том что спасаются только верные члены Церкви Христовой тогда откройте священное Писание и выпишите тех кто точно не спасается и  у вас многие вопросы отпадут сами по себе, а мнение "многих священников" станет вам гораздо понятнее.
Не нужно стараться быть милостивее Господа и не нужно пытаться загнать в Царство Божие тех кто там жить не хочет, да ещё и враждует открыто против Христа.