Какой должен быть состав аптечки на период эпидемии коронавируса?

Терапевт+1
Александр
Всем здоровья!  · 10 апр 2020

Одна из главных задач в период эпидемии коронавируса – избегать скопления людей и по возможности оставаться дома.

Состав домашней аптечки на период эпидемии принципиально не отличается от обычной, Лечения этого вируса осуществляется только по назначению доктора. Самолечение здесь не допустимо.

Поэтому в аптечке должны быть

  • средства первой помощи при травмах и отравлениях, перевязочные материалы, термометр, хлоргексидин
  • жаропонижающие и обезболивающие препараты, например нурофен, парацетамол
  • обычные противовирусные и иммуномоделирующие препараты, например ИРС-19, интерферон, виферон,
  • витамины для иммунитета, например комплексы с витаминами C,D (учитывая рекомендации доктора и клинические анализы)
  • ваши основные препараты, если имеются заболевания. Не нужно запасаться лекарствами на полгода вперед, достаточно на месяц.
  • самое главное, чем нам нужно запастись - это самообладанием и добротой к людям, желанием помочь.

Что делать, если все же нужны лекарства, а нужного в аптечке не оказалось? Если лекарство нужно пожилому или маломобильныму человеку, можно позвонить по следующим телефонам:

круглосуточный волонтерский штаб: 8(800) 200-34-11,

горячая линия по коронавирусу: 8(800) 2000-112

Не все об этом знают, а это будет полезно знать. Сегодня можно заказать лекарства с доставкой на дом в нескольких крупных интернет аптеках и интернет-сервисах с фармацевтической лицензией. Я нашла подборку таких организаций, посмотрите здесь

Берегите себя и близких. Здоровья и благополучия!

Еще много полезной информации на сайте стопкоронавирус.рф

Спасибо большое!