Как узнать реальную стоимость квартиры?

Соседи продают комнату, загнули цену, мне не осилить, а выкупить хочется.
Недвижимость+1
Любовь Павловна
Юридические услуги. Специализация: недвижимость...  · 14 окт 2021  · ip-karasov-sp.tilda.ws
Добрый день! Согласно ч. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Собственники комнаты в коммунальной квартире обязаны направить в письменной форме предложение о выкупе комнаты другим собственникам в порядке, установленном в предположении, и цене. При этом цена не зависит от предполагаемой рыночной стоимости комнаты. Вы можете предложить свою стоимость, но продавец не обязан на нее соглашаться. Для того, чтобы узнать рыночную стоимость комнаты, можете обратиться к оценщику.