Соответствуют ли спектральные серии атома водорода атомарным орбиталям SPd?

ФизикаХимия+2
igor simchanko
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 30 окт 2022
Голубчик, ну откуда у водорода р-орбиталь? Раз вы в этом понимаете, то распишите сами по спинам: 1s1. Для 1р другая энергия нужна.
голубчик, а атом водорода всегда находится в основном состоянии?
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 9 янв 2023
В принципе они существуют, но рассматриваются как сверхтонкое расщепление линий, соответствующих главным квантовым числам n=1, n=2, n=3…, потому что их энергии очень близки.
Ну, да. Это самое простое и понятное объяснение.