Соответствует ли истине утверждение о том, что античные мыслители «упёрлись в стену» и христианство стало средством выхода из кризиса?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Стюдент биологического факультета,оккультист,начин...  · 30 янв 2017

А разве кто либо из них упирался в стену?Почему сейчас при обилие научных объяснений,объемных философских систем существуют религии,не разумнее ли жить в поиске своего понимания мира и так далее?.Проще говоря дело  в смене общества,если большинство стало христианами,и верхи и низы,то никому не будет интересна иная точка зрения .Плюс воспитание в религиозной системе мировосприятия, мало базы для иных умозаключений,в итоге базой матрицей станет христианское восприятие  мира.
А к приходу христианства античная философская мысль уже выродилась,философией обладали аристократичные верхи,коих так или иначе меньшинство,а религиозными идеями христианства обладали низы(большинство).Был практически чистый лист,с чего и началось смена мировозрения.Но все равно в средневековье,взор был обращен обратно к античным мыслителям,чтоб более убедительно поставить христианское мироустройство.

Писатель, философ, специалист по истории и...  · 28 окт 2020  ·
hellenistics