Соотношение свободы и ответственности человека, как они взаимодействуют между ними?

Общество
Артём С.
Бизнес-аналитик, консультант по управлению ИТ-услу...  · 23 янв 2020

Позвольте поделиться с вами цитатой очень уважаемого мною человека - Владимира Познера:

«Вообще, вы знаете, в России свободу чаще воспринимают как волю: «Что хочу, то и ворочу». Хочу говорить – говорю. Не дают – значит, я не свободен. Знаете, был один судья в Соединенных Штатах Америки 20х-30х годах прошлого века, он как – то сказал: «Человек не имеет право кричать «Пожар!» в битком набитом кинотеатре только потому, что ему этого сильно захотелось». Это не ограничение свободы слова, это ограничение ответственности. Последствия того, что он закричит, могут быть ужасающими и ничем не оправданными. Все-таки, свобода предполагает ответственность. Вы знаете, кто такой самый безответственный человек? Это раб. Раб ни за что не отвечает. За него отвечает хозяин. А раб не отвечает совсем, и он самый несвободный человек. И наоборот, самый свободный человек - это человек, который отвечает за каждое свое слово и за то, что он делает. Это непростое дело – быть свободным. Это не просто: « Я хочу!». Это совсем другое.»

Владимир Познер