Сохранился ли род Аарона до наших дней?

РелигияПравославие+2
Сергей
Раввин. Создатель образовательных форматов. Веду...  · 24 авг 2021  · taplink.cc/rabbiaba

Потомки Аарона называются Коэнами, что означает «священнослужители» и относятся к колену Леви, одному из 12 колен Израиля. Когда существовал Иерусалимский Храм, коэны вели в нем службу.

С тех пор прошло почти 2000 лет, остальные 11 колен потеряли свою идентификацию и современные евреи достоверно не знают потомками какого колена они являются (за исключением колена Леви и династии Коэнов, которые никогда не теряли эту информацию). Это связано с особым статусом и рядом ограничений, которые на них распространялись (например, коэнов первыми приглашают к чтению свитка Торы, они должны благословлять людей во время молитвы, а так же им запрещено посещение кладбищ при жизни и хоронят их на отдельном участке и тд.).

Все это помогло сохранить цепочку преемственности и сохранить Коэнов как род. Чтобы подчеркнуть свою причастность к династии священнослужителей, стали появляться коэнские фамилии, такие как: Коган, Каган, Кац, Каганович и тд. Однако, наличие такой фамилии не является подтверждением отношения к роду.

Коэном стать не возможно, им нужно родиться.

Этот статус передаётся от отца к сыну.