Согласны ли вы с утверждением, что все живые существа полезны биосфере? Что дают природе, например, комары, паразиты, клещи, без чего экосистема рухнет?

БиологияЭкология+3
Артем Чехов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 5 июн 2017

"Полезны биосфере" - это оценочное суждение, предполагающее наличие у биосферы какой-то цели. На самом деле никакой цели у нее нет. Биосфера просто существует. И паразиты тоже просто существуют, являясь такой же частью биосферы, как и любые иные организмы.

Что касается комаров, то их личинки в ряде регионов являются критически важным кормом для рыб. Без комаров там исчезнет и рыба (в основном). Впрочем, это тоже не значит, что они "полезны биосфере".