Согласны ли вы с утверждением, что объективной реальности не существует?

Согласны ли вы с утверждением, что объективной реальности не существует? А существует только субъективная реальность, возникающая в сознании мыслящего индивида, который воспринимает окружающую действительность через призму своего опыта и у каждого она своя?
ФилософияЛичный опыт+2
Анастасия Яковлева
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь...  · 15 окт 2021
В обыденном сознании вопрос провокационен и ответ на него однозна-чен – объективная реальность существует. При теоретическом понима-нии следует исходить из объективности реальности и субъективности ее восприятия. Даже органы чувств не однозначно отражают реальность в виду их различия у живых существ, в том числе людей. Скажем, есть люди, которые не воспринимают цвета, слышат и видят в разной мере и т.п. Соответственно в их уме не обязательно одинаковы идеи об одном и ом же объекте реальности. В большей мере различается вербальное идеальное людей (обыденные знания, возникающие на основе языка) в виду идолов площади по Ф Бэкону. Научные знания также всегда относительны и в определенной мере субъективны. Особенно это касается доктринальной науки (плюрализм – ее атрибут) и созидаемой на ее основе постнауки (основе ложной идеологии), сознательно искажающей объяснение реальности. Данный факт стал основанием инициирования древнегреческими философами создания более развитой формы науки, названной ими теорией, которая монистично объясняет реальность. Не только актуальность, но и реальность такой науки была подтверждена геометрией Эвклида и др. фактами. Теорети-зация науки - главное условие противостояния постнауке как основанию ложной идеологии и спасения общества третьего тысячелетия. Исходным ее основанием является диалектическая логика
Да, верно.
Eduard Vitol
подтверждает
20 окт 2021
По основному вопросу с автором нужно согласиться - объективная реальность существует независимо от субъекта, её познающего. По характеристике постнауки - такой подход оправдан лишь в собственной (авторской) интерпретации. Так как существуют и иные позиции в современном науковедении.
Уважаемый Александр Войтов, поясните пожалуйста, в чем ложность и пагубность постнауки, чем она препятствует будущему развитию?
Общепринято признание науки как фактора общественного прогресса. Тем не менее наблюдается рост обскурантизма – борьбы с наукой. Основанием последнему является ложное понимание науки – ее сведение к эмпирическим исследованиям с тем, чтобы освободить место философии как не науке и тем самым убить философию как науку о науке, которая только и может обеспечить прогресс науки ее теоретизацией. Все это – основание фундаментального познания науки как социального феномена, её форм, главного её тренда. Такой подход вытекал из профессиональной деятельности политэконома и осмысления ее проблем. Спецификой политэкономии, которую сейчас фактически убили, видимо можно признать ее максимальную идеологичность при неопределенности смысла самой идеологии. В связи с этим и возник вопрос: «Что такое идеология и соотнесение ее понятия с наукой?» Десятки лет поиска и раздумий, гипотезы версий решения давно провозглашенных проблем…В итоге, кредо представлено кумулятивным рядом: отражение → информация → идеи → идеальное → знания → наука → постнаука. В нем каждый феномен существует в чистом виде и в превращенной форме последующих. Каждый из них атрибут соответствующего множества превращенных форм. При таком их объяснении идеи - субъективная информация, возникающая при жизни особи, в т. ч. людей. В сообществах возникает множество идей = объективное идеальное, перенимаемое ими подражанием. На основе сигнальных систем возник язык людей и вербализованное идеальное как апостериорные знания. На этой основе возникли априорные знания, которым предки учат потомков = наука. Ее три формы: опыт – доктрины – теории. Философский проект древних греков - создание монистичных теорий на основе диалектического мышления…
Наука развивалась как прагматичный инструмент жизни людей. Она относительна, в ней были ошибки, за которые платили даже жизнью. В доктринальной науке много домыслов, в т. ч. мистичных. Но они были ошибками, заблуждениями… Когда же возникло государство то возникло предвзятое, искаженное объяснение реальности, что и стало постнаукой и проявляется в идеологии. На ее основе установлен образ общественной жизни, все её феномены. Идеология детерминирует мысли людей, их поведение, их продукты труда, их культуру и т.п. Ядром идеологии является наука, модифицированная в интересах господствующего класса. Общественная жизнь является системным единством практики, политики, идеологии (нарисуйте их графиком разви-тия).
Идеологию надо изучать специально, многообразие ее феноменов и т.п. И таких работ много, но пока нет теории потому, что не овладели диалектическим мышлением и не понимают сущности теории как высшей, системной формы науки, монистично объясняющей реальность. И важно понять, что идеология возникает на основе науки, но модифицирует ее в интересах господствующего класса. Она – наука, но не обычная, а поэтому важно ее как-то обособить от истинной науки. для этого и пригодился термин «постнаука». Его используют обычно для названия более развитой формы науки, не объясняя ее сути. Имеются факты трактовки смысла слов на основе «пост» как негации (изменения) того, о чем идет речь. Скажем, постфилософия – это уже не истинная философия и т.п.
Нет смысла ввязываться в терминологический спор. От данного слова можно отказаться, но надо как-то назвать искаженную сознательно науку для идеологического господства….. В результате и возникла гипотеза кумулятивного ряда: обскурантизм → идеология → постнаука. Исследователям следует подумать об этом основательно…
@Александр Войтов, спасибо за подробный ответ. Просто Ваша индивидуальная трактовка постнауки как идеологии необычна и не совсем соответствует общепринятой. А разве раньше научные достижения не использовались в русле идеологии?
Это глубокая философская проблема - применения тех или иных научных, да и ненаучных знаний во благо и вопреки человеку - от обычного ножа, до ядерной энергии. Но виновата ли здесь сама наука?
Наука - инструмент познания мира и его направленного преобразования. А уж вектор изменений задаёт сам человек (конкретным мировоззрением, идеологией).