Согласны ли вы с тем, что россияне живут в добровольном экономическом рабстве?

ОбществоПолитология+5
Сергей Щербаков
Художник, строитель, архитектор, переживший...  · 23 янв 2022
Не понимаю сути вопроса. Прежде всего что такое экономическое рабство?
Это что, подневольный труд в любых экономических условиях?
Или в условиях экономики определённого типа?
Не понятны неряшливо поставленные условия задачи для формулировки ответа, заставляющий подозревать в нём политическую ангажированность.
Любой труд, не принуждаемый сторонними силовыми условиями, доброволен. Его можно считать добровольно-принудительным, в силу того, что человек вынужден трудиться для того чтобы иметь легальные ресурсы для обеспечения жизненных необходимостей. Но он всё равно остаётся добровольным, потому что есть возможность выбора: либо окончить жизнь, либо выбрать нелегальный способ для добывания необходимых ресурсов для жизни не физическим трудом.
Выбор формы труда не зависит линейно от экономических условий.
Тем более это нелепо, если говорить о рабстве. В условиях рабства выбор зависит не от самого трудящегося, а от воли рабовладельца.
Словом, ответ не может быть исчерпывающе точным. А, если отвечать в общем, то — нет, — россияне не живут в условиях добровольного экономического рабства. У них есть выбор формы и условий труда.