Согласны ли вы с тем, что россияне живут в добровольном экономическом рабстве?

ОбществоПолитология+5
Сергей Щербаков
Дизайн, история, техника и технология, политика и...  · 7 нояб 2021
Сейчас вместе подумаем. Что такое рабство? Это такая система отношений, при которой один человек может быть в собственности другого. Но как это определение можно применить к ситуации в России, совершенно непонятно. Ну допустим, добровольное рабство, это, как я понимаю, когда человек доверяет кому-то возможность полностью собой управлять. Опять неприменимо. Если считать рабством современные производственные отношения (по Марксу), то совершенно непонятно, отчего тогда мы перестали считать рабством производственные отношения, бытовавшие в феодализме, капитализме, империализме, социализме и вдруг вернулись. Кроме того, непонятно, почему мы взялись говорить о рабстве именно в привязке к России - ведь условия труда и уровень жизни в России намного лучше/выше, чем в любой другой стране, равно как и производительность труда (испокон века считается, что рабский труд очень низкопроизводителен). Следует в первую очередь обсудить, скажем, США, где рабочий человек беден на грани нищеты и вообще в бедности пребывает под 70% населения. Итак, ответ - разумеется, нет, не согласен.
Можно еще сравнить с Индией, Бангладеш.
@Жанна Тара, можно. Еще можно с каждой страной последовательно сравнивать. Но если примерно знаешь конечный результат, достаточно сравнить с парой тройкой самых развитых стран - США там, Германией...- и как только сравнение окажется в пользу России, то с остальными уже не надо будет сравнивать.
браво м.человек с замысловатым ником. какое рабство на руси гувернантки из англии мастеровые из германии итп .беда лишь в том .что это все только для собственного успокоения .а п о сути все мы в банке копошимся.воюем кто больше золота добудет для кого-то неизвестного не факт что дяде.но то что пытаемся из нее родимой банки вылезти .так тараканы и те так поступят.а мы в переди планеты всей.вот я сегодня так вижу.а поскольку художника может обидеть каждый предупреждаю я натура творческая хочу-творю.а хочу-вытворяю.надеюсь с юмором -то порядок
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Eric Eric, я вообще никогда не шучу - с чувством юмора проблемы. А то, что у нас условия труда и уровень жизни выше, чем где бы то ни было - факт. Были бы иначе толпы трудовых мигрантов к нам из развитых стран - из той же Германии? Вон в Польше до сих пор тусят на границе с Литвой и Белоруссией (ну трудовые они или не трудовые - детали). Почему-то им не приходит в голову остаться в Германии или Польше и явно они бегут не в Литву или Белоруссию (ага, из Германии-то), а цель их путешествия конкретная - Россия. Им ход через Финляндию и страны Прибалтики закрыли, так они новую лазейку нашли. А кто-нибудь когда-нибудь видел мигрантов из России?