Согласны ли вы с тем, что "ничто не ново под луной"? То есть, всё изобретено до нас и ничего действительно оригинального придумать невозможно?

ФилософияЖизнь
Вадим Симмонс
Студентка факультета английском филологии...  · 13 нояб 2017

Знаете игру "Алхимия"? Там вам изначально дают четыре элемента - воду, огонь, землю и воздух - и путем разных комбинаций вы создаете новые и новые элементы, материи, предметы. И так можно дойти от песка и камня  до мегаполисов и лекарств.

В жизни все похоже. Всегда можно создать что-то новое, используя уже существующее старое. Или же используя одни и те же инструменты, что использовал кто-то до нас (например, тот же холст и краски) можно создать с их помощью что-то абсолютно новое. Еще Лермонтову казалось, что все ранее сказано и что-то новое сказать невозможно. Но, как оказалось, все-таки возможно, и в этом преуспел не только сам Лермонтов, но и многие после него. И преуспеют еще в будущем.

Так что, в какой-то мере все новое создается на основе существующего старого. Но от этого оно ведь не перестает быть новым?