Согласны ли вы, что Россия по менталитету и культуре ближе к Европе, а в политике — к Азии?

Исторически Россия является одной из ведущих европейских держав. Большинство войн, в которых Россия участвовала, также происходили в Европе - прежде всего с Турцией, Польшей и другими странами. Российская государственность также зарождалась в Европе, а Россия полноценно смогла выйти к берегам Тихого океана только к середине XIX века, когда граница с Китаем была проведена по Амуру. Исторически российская внешняя политика также нацеливалась на Европу, однако сейчас мы вынуждены из-за антироссийских санкций ускорить разворот на Восток, продолжающийся с конца 2000-х годов, когда последствия мирового кризиса дали о себе знать.
Система ценностей в России по мнению социологов близка к западноевропейской, но склоняется больше к иерархии и порядку, а меньше всего - к правам и свободам человека. В культурном плане многие исследователи подтверждают Россию как часть общеевропейской культуры, так и мы сами, поскольку мы очень слабо ознакомлены с консервативными культурами восточных цивилизаций - Индии, Китая, Ближнего Востока и т.д.
Согласитесь ли вы, что России будет тяжело разорвать все отношения с Европой, которая уже раскрутила культуру отмены русских, поскольку азиатский менталитет значительно отличается от русского? Должна ли Россия учитывать культурно-исторические особенности при формировании собственной внешней политики?
ОбществоПолитология+1
Тимур Россолов
Юрист, специалист по гражданскому праву....  · 11 мая 2023
Расскажите, каких арабских или китайских писателей Вы знаете, какие языки понимаете, похожи ли Вы на китайца в зеркале, легко ли Вы напишите свою фамилию иероглифами - и Вы сами ответите на свой вопрос!