Согласны ли Вы, что для построения полноценных отношений нужно хорошо разбираться в себе, мужской и женской психологии, семейной, детской?

Или достаточно жизненного опыта и шагов в неизвестность, какими бы болезненными последствиями это не обернулось для всех участников отношений?
ПсихологияОтношения+1
Евгения Спиридонова
Психолог, использую интегративный подход, сооснова...  · 8 авг 2022
"Полноценных отношений" - это какие отношения в вашем понимании?
Хорошо разбираться в себе это основа основ и этого достаточно чтобы получить желаемое. Понимая свои желания/потребности. Действия становятся точечными и результат не заставляет себя ждать. Изменения происходят.
Хорошо разбираться в мужской и женской психологии, семейной, детской дает нужный результат, в то случае если развит навык быть "наблюдателей" за собой, своими  действия и т.д.
В другом же случае это знание не несет практической пользы. Чем и эффективно общение в психологом, он становится наблюдателем.
 Жизненный опыт это то на чем строится будущее, ведь оно строится из кусочков прошлого. Не извлекая правильные выводы из опыта можно зайти "не туда" куда хочется. Поэтому опираясь на него важно брать именно "нужное"
"Правильные выводы" это извлечь из опыта то, что что станет опорой для новой ветви развития личности.
Если же брать в целом ваш вопрос, согласны ли с вашим утверждением: и да, и нет.
Ведь каждый индивидуален: что для одного - рай, для другого ад.