Согласно Буддизму актеры, развлекательные блогеры, музыканты и др. попадут в ад или станут животными?

Наткнулся на одно мнение. Вот оно:
"Самьютта Никаи. «Сутта-нипатта» IV, 305
Один руководитель труппы по имени Талапуто как-то подошел к Будде и сказал, что среди актеров есть поверье, будто после смерти они отправляются прямо на небеса, потому что своей игрой они веселили людей. Он хотел знать, правда ли это. Сначала Будда отказался отвечать на этот вопрос, но, поскольку Талапуто не отставал, все-таки дал ответ. Вовсе не на небеса к богу веселья отправляются после смерти актеры, а прямиком в ад."
Неужели это правда? Это написано как я понял в сутте, которая как я понял является частью Трипитаки? Это очень важная книга для буддистов? Стоит ли ей доверять? Как к этому вообще относиться? Эта информация привела меня просто в шок
Анонимный вопрос
Переводчик, лама, тулку  · 6 мая 2022
Во-первых надо понимать в каких условиях и для кого было дано то или иное учение. В-вторых попадание в плохие места зависит не от профессии, строго говоря, а от действий, омрачений, завес, привязанности к относительной реальности или самости. Если такое есть - неприятное состояние будет длиться долго. Если такого нет - про какой ад можно тогда говорить? :) Все мы в чем-то актеры, носим маски. А жизнь вполне себе театральное представление :)