Собственник 1/2 дома не проживает больше 10 лет. И не платит коммунальные. Я плачу за весь дом, но не пользуюсь. Как можно его лишить доли?

Право и юриспруденция+2
александр киселев
Юридические услуги в области недвижимости и...  · 22 мая 2021  · yuristkuznetsovaacya.turbo.site

Здравствуйте. Непроживание в доме, а также неуплата коммунальных платежей не является основанием лишения человека его собственности. Вы можете взыскать с него расходы по оплате коммунальных платежей за все время, если этот в собственник не заявит в суде о пропуске срока исковой давности. Соответственно, если заявит, то только вы можете взыскать только за 3 года.

Также вы можете в судебном порядке определить порядок несения расходов по уплате ЖКУ (разделить лицевые счета), соразмерно своей доле, и оплачивать только за свою половину.

Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.-...  · 16 мая 2021  · urist27.com

Лишить можно только через 18 лет, если Вы добросовестно и открыто владеете этим недвижимым имуществом. Или можете сейчас взыскать расходы за три года.Еще можно внести необходимые улучшения в дом, тогда аша доля может быть увеличена