Собаки правда любят своего хозяина и переживают за его жизнь или они боятся, что их больше никто кормить не будет?

Собаки+1
Владимир Бондаренко
пользователь TheQuestion.  · 9 февр 2019

И еще здесь у нас было большое подобное обсуждение:

Когда котиков целуют, они понимают, что это проявление нежности, или просто терпят?

Также вот это касается темы:

Можно ли животных назвать биомеханизмами, которые действуют только согласно инстинктам?

С другой стороны... Ведь есть много людей, кто в принципе не отличает любовь от некой психической зависимости (например: "никто кормить не будет"). Т.е., при желании, такой человек упрется и будет вам доказывать, что и у людей нет любви.

Вот, например:

Правда, что любовь — просто химический процесс или вроде того?