Собакам приятно, когда их гладят?

ВетеринарияКинология+3
noradrenaline-0
Ремонт и строительство, дизайн, домашние животные...  · 29 окт 2020  · vdomemechty.ru
В доме мечты

У каждой собаки свой характер: некоторые нуждаются в контакте с хозяином, другие же воспринимают прикосновение как нарушение личного пространства. Есть несколько запретов, которые относятся ко всем животным, даже самым дружелюбным. Больше всего собаки не любят похлопываний, хотя многие хозяева именно таким образом проявляют внимание к ним. Но такие движения воспринимаются как наказание, могут напугать или даже причинить боль. Некоторые собаки не любят, когда их обнимают. Такое прикосновение к спине воспринимается как демонстрация силы. По этой же причине нельзя гладить собак по холке. Самым популярным местом поглаживания является голова, но не всем животным это нравится. Кожа там тонкая и в этой зоне много нервных окончаний, поэтому такие прикосновения могут вызвать дискомфорт. Многие считают, что поглаживание или почёсывание живота доставляют собаке удовольствие, ведь они часто падают на спину, расставляя лапы. Но на самом деле это демонстрация доверия, но не приглашение трогать пса. На животе, особенно в его нижней части, много чувствительных окончаний. Поэтому прикосновение к нему может вызвать сильные ощущения, часто неприятные. Если хочется приласкать питомца в этом месте, лучше делать это ногтями, легко почёсывая кожу в верхней части живота. Но такая ласка возможна, только если собака сама легла на спину. Нельзя трогать питомца за край подбородка. Там у собак растут чувствительные волоски — вибриссы. Они очень нежные и любое прикосновение к ним может вызвать агрессию. Запретной является задняя часть туловища. Это ноги, живот, а также хвост. Нежелательно трогать спину в основании хвоста. Собаки не любят прикосновения к лапам. Их не стоит гладить, даже просто трогать.

Стоит помнить, что каждой собаке нравятся разные движения. Кто-то любит даже поглаживание по голове, другие — по бокам. А есть такие, кому нравится прикосновения к животу. Все движения должны быть плавными, ласковыми.

Ещё больше информации про наших любимцев - https://vdomemechty.ru/pets/page/2