Собака (кобель ВЕО, 5 мес.) гавкает на соседа. Что делать? Запреты не работают. Иногда помогает отвлечение внимания.

КинологияСобаки+1
Артём Смуров
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 29 сент 2021  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
К сожалению, т.к. проблема описана достаточно кратко, нам очень трудно дать эффективные рекомендации.
Нужно понимать, как давно и с какого момента возникла такая проблема. Очень важно также понимать, в какой ситуации это происходит. Одно дело – сосед за забором или сосед, которого вы встретили на прогулке. Другое – когда сосед заходит к вам домой или на участок. Также важно было бы знать, реагирует ли так собака на конкретного человека или на всех людей вообще.
Я опишу несколько причин возникновения данной особенности поведения и дам общие рекомендации по коррекции. Надеюсь, будет полезно.
Это поведение может быть связано с недостаточной социализации собаки, когда он был совсем маленьким щенком. В возрасте примерно от 1 до 3-3,5 месяцев в жизни щенка происходит очень важный период – период социального импринтинга. Импринтинг – это такая форма обучения, при которой щенок запоминает информацию определенного типа без каких-либо усилий. Социальный ипринтинг подразумевает знакомство щенка с другими биологическими видами, с которыми ему предстоит контактировать в течение всей дальнейшей жизни. Это люди, собаки, кошки, может быть крысы или морские свинки ну или змеи и ящерицы, в зависимости от региона проживания и особенностей жизни хозяев и/или заводчиков. При этом важно, что и собаки, и люди, и все остальные – бывают совершенно разными по возрасту, росту, длине и цвету волос, полу, дети – вообще все разные, люди носят разную одежду, и т.д. Вот как раз процесс знакомства щенка со всеми этими персонажами и называется социализацией. И он в дальнейшем очень сильно влияет на общение с другими существами. Например, если собака в этом возрасте ни разу не видела больших черных собак, то она при встрече с ними, в дальнейшей жизни, не будет считать их собаками вообще. Они будут казаться ей непонятными и, возможно, небезопасными и страшными. Как результат этого мы можем увидеть страх, избегание и всевозможные связанные с этим проявления от лая и агрессии до попытки убежать и спрятаться.
К сожалению, социальный импринтинг длится недолго, в 3,5 месяца он начинает необратимо угасать и угасает полностью к 5 месяцам.
Если это ваш случай, то, скорее всего, собака не научится любить всех окружающих ее людей, но научить собаку, как минимум, спокойному игнорированию их – можно.
Второй вариант – это наличие у собаки травматического опыта, связанного с людьми или конкретным человеком. То есть если кто-то когда-то очень сильно обидел или напугал щенка, эмоции собаки при этом были очень сильными, что могло повлиять на то, что собачка запомнил этот опыт и теперь всех людей (или конкретного человека) заранее подозревает в нехорошем. В этом случае прогноз более благоприятный, если объяснить собаке, что все эти существа не причинят ему никакого вреда, то в дальнейшем можно будет ожидать того, что он будет общаться с людьми, получая удовольствие от этого общения.
Возможен и третий вариант. Если собака от встречи с человеком впадает в состояние сильнейшего возбуждения, она тоже может лаять просто потому, что возбуждение зашкаливает и собака сама никак не может успокоиться. Это, как правило, бывает связано с тем, что у собаки нет достаточного опыта общения, она не знает, как вести себя в этой ситуации, а также не может, просто не умеет, самостоятельно успокаиваться. В принципе, очень многие собаки страдают от того, что не умеют тормозиться. В этом нет ничего сверхъестественного, большинство собак приходится этому учить.
Первое, с чего следует начать – это работа с возбуждением собаки. Для этого вам пригодятся протоколы релаксации (например, протокол Сьюзан Клозье).
Второе, что вам необходимо сделать – это работа, которая проводится непосредственно в проблемной ситуации – при встрече с людьми вообще или конкретным человеком в частности.
Для того, чтобы коррекция была успешной, ваша собака должна быть на поводке, потому что вам необходимо иметь возможность его контролировать. Опытным путем нужно вычислить оптимальную дистанцию до человека, на которой ваша собака может вести себя спокойно, не проявляя признаков беспокойства, тревоги или агрессии. Дистанция может быть и очень большой – некоторым приходится начинать даже со 100 метров и более, а некоторым достаточно 5-10 метров.
Итак, находясь на этом расстоянии от раздражителя, вы начинаете активно хвалить и кормить вашу собаку за каждый взгляд на раздражитель. Очень важно делать это вовремя: посмотрел – сразу еда и похвала. Постепенно начинаете сокращать дистанцию. В идеале мы должны получить собаку, которая при виде раздражителя, оборачивается к вам за куском и похвалой.
Сразу хочу заметить, что это не быстрая работа, она требует времени и терпения с вашей стороны. Постарайтесь не создавать условия, при которых собака может ошибиться и снова залаять, т.к. основной принцип любой коррекции – невозможность повторения нежелательного поведения, в этом ключ к успеху.