Собака из приюта поддаётся социализации, или уличные привычки с переездом в дом никуда не денутся?

ЗоопсихологияСобаки из приюта
Анонимный вопрос
Ценю жизнь и,люблю природу,животных,музыку,по...  · 24 сент 2021
Привет всем и доброго всем здоровья !!!(в это трудное время 2020 год коронавируса) Я уже писала про 2-х месячного щенка,которого муж нашёл на улице ,с массой клещей ,грязного и голодного,в 2019 г.в конце июля на юге страшная жара ,нигде не найдёшь глотка воды ,и любое уличное животное обычно умирает либо от жажды,либо от клещей и комаров,так вот малыша черного цвета со звездой на груди белого цвета ,с прекрасными ушками и купированным хвостиком.Первым делом накормили голодного щенка,потом я тщательно его мыла ,смывала грязь несколько раз пока вода не стала чистой,сушила феном и мы с мужем долго вытаскивали из малыша клещей огромного размера в розовой оболочке.малышь просто молча всё терпел и спокойно себя вёл,такое ощущение ,что ему это вме нравилось , ...дальше я ранее писала он переболел ,пролечили от чумки.Первое время малышь , всё на улице во дворе грыз,скамейки,веники ,ведра и прочие предметы ,стаскивал всё что где видел ,но нас предупредили ,что все малыши так себя ведут,много и часто пил воды ,воду я меняла раз в день ,чтобы емкость была чистой.Однажды моё терпение лопнуло и я даже выгнала его со двора на улицу и думала всё ,пусть уходит ,прошло часа 3 ,и у меня защемило на душе ,я почувствовала ,что я виновата перед ребёнком ,да ..он такой же ребёнок-щенок 2,5 месяца.Я вышла на улицу прошла туда сююда и нигде его нет.спросила соседа на лавке:"вы не видели черного щенка ?,я его выгнала ,наверное он убежал " Сосед сказал да он недавно вон там в кустах у соседа бегал ,с собакой.Я пошла туда и увидела черного ,малыша ,взяла его и принесла домой.Муж улыбнулся и мы поняли,что надо его воспитывать ,ругали его,( это нельзя ,фу и т.д) Мы стали с ним гулять ,играть ,вообщем приучать его всем командам,Назвали его "Бим ",но хочу заметить,но мы его не привязывали ,он жил свободно, во дворе ,и конечно каждый день с утра мы находили что-нибудь обгрызаное, лавки, диван, ведра.Всё понятно зубки чесались и лезли новые у ребёнка.Вообщем малышь стал больше нас слушать ,возили его на речку купаться,пришла осень похолодало и мы решили ,что Бимка будет жить в доме,и удивительно ему так понравилось дома ,он ни разу нигде не нашкодничал ,никогда ничего не трогает и не грызет,муж с ним разговаривает как с человеком ,Бимка обожает мужа и любит всех и меня и бабушку и наших кошку и котенка,правда они живут во дворе ,своих кошек он любит,а чужих гонит всех.Выходим гулять и в туалет на улицу, в определенное время утром, в обед и вечером,Бимка уже знает все слова ,сам поднимает ножки ,когда моем ему после гуляния ,вытираем насухо лапки ,и он заходит домой,купили ему 2 толстых мягких ковра на которых он в доме лежит ,зовем его Бимочка -любимочка,любит расчесываться и когда ему делают массаж мордочки ,ушек и животика.В замен он дарит нам всем свою преданность ,любовь и ласку ,подходит ко всем и может лизнуть в ухо ,дает лапку или может лизать ноги когда мы сидим .Но поиграть любит с нами и есть у него привычка ,любит делать кувырок через голову ,это очень смешно смотреть,теперь наш Бимка член семьи и полноправный хозяин дома.Так ,что не проходите мимо когда увидите на улице щенка или собаку,приютите и подарите свою заботу ,уделяйте время своим питомцам и вы увидите как станет вам веселее жить ,вы влюбитесь в своего питомца и главное вы спасаете нуждающееся ,живое ,преданное существо ,без которого ваш мир уже не интересен был раньше.