Почему пёс не набирает вес?

Кобель немецкой овчарки, возраст 10 месяцев. Были проблемы с суставом, наступал на запястье. Проверили собаку на дисплазию и рахит, ничего не обнаружили, и пришли к решению давать собаке хорошие витамины и лечебный корм. Это дало свои плоды. Собака полностью восстановилась. Но за время такой диеты он замедлился в росте и сильно похудел. Со временем перешли на обычный корм. Собака начала быстро догонять в росте, очень активный, с прекрасным аппетитом и настроением.
Но ни в какую не хочет набирать назад вес. Очень худой, ребра все видны. При этом сильно он не худеет и плохо себя не чувствует. Анализы в порядке.
Задаюсь вопросом, может ли это быть, в связи с ростом и возрастом? Может, после полутора лет, начнёт набирать вес?
Всё на улице, в спину, говорят, что я мучаю и не кормлю собаку.
ВетеринарияСобаки+1
Ирина Мирошникова
Ветеринар, козовод, кинолог, служила в армии...  · 13 мар 2022
Если собакен чувствует себя хорошо, не паникуйте. Скорее всего рост догнал, а ширину пока не восстановил. Повзрослеет, заматереет и наберет вес. По собаке всегда видно плохо ему или нет, ну если вы внимательны к своему животному! Конечно, прививки по возрасту никто не отменял и своевременную обработку от гельминтов(проще -глистов), но зря пичкать собаку разными прикормками, витаминками и др. препаратами я бы не советовала. Давайте грызть кости большие(допустим говяжьи),ветки, прессованные жилы(продаются в зоомагазинах). В зимний период своим даю витаминный комплекс не более 10 дней. Весной, летом, осенью прогулки с поеданием травы-выбирают сами.