Собака боится гулять на улице, боится машин, самокатов, велосипедистов, хвост опускает, тянет поводок. Как с этим бороться?

КинологияСобаки+1
Елена
Собачница со стажем. Учитель.  · 15 окт 2021
Когда собака находится в паническом состоянии, прячется за вас, тянет поводок в сторону дома, ни в коем случае нельзя ласкать её, гладить и сюсюкаться с ней. Для животного эти сигналы являются одобрением поведения, а не утешением.
Постарайтесь отвлечь питомца от происходящего. Это можно делать с помощью лакомства или игры. Если собака лучше реагирует на еду, предпочтительно давать мягкое лакомство, а не жевательное. В качестве развлечений берите на прогулку любимые игрушки.
Когда собака начинает самостоятельно передвигаться, осмеливается идти вперёд, хвалите её. Здесь положительное подкрепление как раз необходимо.
Не нервничайте, не кричите на собаку, будьте максимально расслаблены и спокойны. Вы — вожак стаи, который держит ситуацию под контролем. Покажите питомцу, что опасности нет и поводов для волнения тоже.
Когда питомец нервничает, не пытайтесь добиться от него выполнения команд. Старайтесь обратить на себя внимание, используя только кличку питомца.
В борьбе со страхами собаки самое главное — терпение и настойчивость. Как правило, этот процесс занимает не один день, а его успешность во многом зависит от самого хозяина, его настроения и готовности прийти на помощь своему питомцу.