Со скольки лет детей можно обучать чтению?

ДетиСемья
Анонимный вопрос
Школа скорочтения IQStar в Комсомольске-на-Амуре  · 9 дек 2022
Школа IQSTAR
Мнение на этот счёт постоянно расходятся. Кто поддерживает раннее обучение, при котором каждому ребенку необходимо владеть чтением уже с 3 лет. А есть те, кто воспринимает только традиционные методы обучения, по которым данный возраст считается недостаточным - следует подождать до исполнения, как минимум, 5 лет, а в некоторых случаях и до 7-ми.
Но есть и то, в чем все они солидарны: дети обязаны освоить чтение до поступления в школу. Соответственно крайним возрастом является именно 7 лет. В школе ему должно быть все уже знакомо и не составит никаких проблем.
Так почему ещё до школы?
В праве ли учителя требовать от ребенка умения читать? Действительно ли это необходимо при поступлении в первый класс? Конечно нет.
На сегодня не существует ни одного письменного документа, регулирующего этот момент, поэтому опасаться претензий не стоит.
Отказа из-за отсутствия навыков чтения при подаче документов на школьное обучение вы никак не получите.
Но стоит учесть, что в программе школы есть проверка скорости чтения, которая проводится в конце первого полугодия. По регламенту существует определенная норма, устанавливаемая самой программой обучения. Чаще всего это 10-15 слов в минуту (или 20-25 в некоторых случаях). Во второй раз она проводится по окончанию первого класса, здесь результат должен удвоиться.
Те, кто имел опыт обучения ребенка азам чтения осознает, что полгода иной раз может не хватать, чтобы добиться даже самой низкой скорости. При этом часто могут возникать проблемы психологического характера (неуверенность, низкая самооценка и тому подобное). Поэтому логичнее всего начинать читать за год-полтора года до предварительного поступления в школу.
По итогу, оптимальным возрастом можно назвать 6 лет, за год до определения в первый класс. Тем, кто хочет отдать ребенка в школу на год раньше, лучше начать в 5 лет.