Со мной происходит непонятная ересь, по крайней мере это продолжается около года (подробнее в деталях). Как это объяснить?

Когда у меня есть произведение которое мне нравится, я постоянно зацикливаюсь на нем, причём, мне бы это не особо мешало, если бы эта зацикленность не строилась на том, что я пытаюсь сдержать свой мозг от того, чтобы не подумать об пероснаже/произведении как то неправильно (самое странное!! Что это распространяется только на людей/людеподобных).
Я буквально становлюсь в ступор, пытаясь сдержаться от мысли, от которой мне будет очень стыдно. От мыслей, которые мне не нравятся, это мерзкие мысли, я не могу описать какое отвращение я чувствую.
Из за этого мне очень трудно начать увлекаться каким либо произведением, ибо это превращается в вечный стресс.
Когда я иду в школу, у меня нет доступа к тому, чтобы сосредоточиться на чем нибудь, из за этого, я очень часто торможу, могу встать прямо во время пути на несколько секунд.
Меня спасает от этой странной штуки только телефон или собеседник (но у меня нет друзей в реальности, поэтому только первое).
Не могли бы вы, кто нибудь, объяснить, что это такое?? А если испытываете нечто похожее, поделиться своим опытом и ощущениями.
ПсихологияОтветы на вопросы+3
disgusting vyoh
Просто проходил мимо.  · 30 мая 2022
Вообще-то это хульные мысли. Но чтобы они распространялись на литературных персонажей, а не на реальных людей - это очень необычный случай.
В психиатрии они рассматриваются как разновидность невроза навязчивых состояний, но судя по тому, что у вас нет друзей, у вас и других проблем хватает…