Снижает ли простуда иммунитет?

МедицинаБолезни+2
Виктория Поводырева
Врач-иммунолог  · 28 апр 2021

Работа иммунной системы организма напрямую зависит от инфекционного статуса. Если человек недавно перенес простудное заболевание, то активность иммунитета, как правило, снижена. С одной стороны, это связано с тем, что патогены чрезмерно истощают иммунные реакции и на определенном этапе происходит их срыв. А с другой стороны – на фоне воспаления запускаются процессы катаболизма (распада клеток), что делает органы и ткани более уязвимыми перед бактериями, обитающими на слизистых (условно-патогенными) или привнесенными извне (априори патогенными). Поэтому вторичная бактериальная инфекция после вирусной – не редкость. Так, снижение иммунитета, вызванное вирусами, которое в начале проявлялось только насморком, может быстро привести к развитию пневмонии или другому воспалительному процессу.

Своевременное укрепление иммунной системы поможет избежать вторичных осложнений. Для этого надо: 1. позаботиться о сбалансированном разнообразном питании, в котором должно быть достаточное количество белка (мясо, рыба, творог), полиненасыщенных жирных кислот (морская жирная рыба и морепродукты) и клетчатки (овощи и зелень). 2. Выпивать в день не менее 2-х литров воды, чтобы добиться дезинтоксикационного эффекта. 3. Уделять время ежедневным прогулкам на свежем воздухе. Если эти рекомендации взять за правило, то ваша имунная система будет готова дать отпор вирусным инфекциям.