Снимаю видео на Nikon D3300, звук пишется (напрямую) на петличку BOYA BY-M1, но есть фоновый шум. Что помогло бы писать звук чище?

Голос слышно нормально.

ВидеоЗвук+3
Константин Белов
Всесторонне недоразвитый.  · 13 мая 2018

Микрофон лучшего качества для начала. Ветрозащита на микрофон. Это чехол такой, грубо говоря. Второй момент - минимальная обработка помещения. Если лень её делать, или нет желания - купите экран для микрофона. Стоит не шибко дорого.

Последний момент. Удаление шума программным методом. Неплохо с этим справится Adobe audition свежей версии. В вкладке правки найдите кнопку шумодавления и будет вам счастье. Главное не перестараться.