Смысл жизни — это его поиск?

ПсихологияФилософия+1
Ратмир Ананьев
Любуюсь миром вокруг, стараюсь стать лучше   · 20 мар 2019

Смысл жизни можно рассматривать с нескольких позиций:

  1. Со стороны вселенского масштаба, смысла жизни вообще нет, люди могут развиться хоть да межгалактических перелётов, но для вселенной это всё равно будет ничто, всё умрёт, смысла нет, конец.

  2. Со стороны общества, человечества, смысл в продвижении прогресса, открытии нового, улучшения жизни людей, иногда такой смысл может стать личным.

  3. Личный смысл, его каждый определяет для себя сам, это может быть типичное "построить дом, вырастить сына, построить карьеру", для кого-то 2-ой пункт, альтруизм или защита животных, семья или путешествия, каждый сам определяет для себя смысл своей жизни, мой например близок к гедонистическому, то есть я просто хочу получить удовольствие от своего существования.

P.S. Надеюсь ты сделаешь для себя нужные выводы из сказанного выше, счастья тебе.