Смысл идеи перерождения человека в восточных религиозных течениях – очищение души от грехов. Но почему в таком случае душа не помнит прошлых жизней, ведь так очищаться было бы легче?

ФилософияРелигия+3
Казбек Хутинаев
Горный инженер. Интересует история в широком...  · 19 мар 2020

Восточных религиозных течений много. Грех , как следует из индуизма, например,это некая материя, которая покрывает тело поэтому нужны омовения тела водой, чтобы смыть её. Понятия души отсутствует, есть Сознание, которое в большинстве случаев не слилось с Атманом, что не даёт возможность помнить о прошлом житие.