Какой смысл фразы «Москва слезам не верит»?

«Москва слезам не верит» как вы понимаете эту фразу?
Искусство и культураЛитература+2
Лидия Васильева
Руководитель event проектов   · 14 дек 2021
Во время правления Калиты были очень жестокие поборы. Во время возвышения Московского княжества, дань взималась со всех соседних городов и доставлялась в золотую Орду, но московский князь не забывал и о собственной казне.
Для русского народа выплаты были непосильны. В Москву потянулись челобитчики. Они просили князя уменьшить размер дани, но он был непреклонен. Любое народное недовольство сразу пресекалось.
Над челобитчиками были жестокие расправы, которые проходили в народных местах. Сжигали бороды, усы, обливали горячим вином, раздевали до гола и оставляли на морозе.
Князь показывал, что жаловаться ему бесполезно.
Так и появилось выражение «Москва слезам не верит»
По версии писателя Мордовцева - автором этой фразы был благочестивый вятский старец и прозорливец Елизарушка Копытов.
Alexander Kruger
подтверждает
14 дек 2021